Обратная связь
Подписаться
на новости
Яндекс Дзен
8 800 550 79 79
Телефон горячей линии
Подписаться на новости
ГДЕ КУПИТЬ
Главная Полезно знать Для чего нужны шпаклевки? В чем разница между штукатуркой и шпаклевкой?
Крепс

Штукатурка и шпаклевка: в чем разница, чем отличаются?

11 сентября 2019

В сфере строительства и ремонта каждая деталь имеет свое значение, и правильный выбор отделочных материалов играет ключевую роль в создании качественных и эстетически привлекательных поверхностей. Два таких материала, как штукатурка и шпаклевка, иногда могут вызвать путаницу, ведь они оба служат для придания гладкости и красоты стенам и потолкам. Однако, разница между ними существенна и охватывает как назначение, так и технические характеристики. Сейчас мы разберем в чем заключается разница между штукатуркой и шпаклевкой, какой материал выбрать в зависимости от конкретных целей и требований, а также ответим на самый частый вопрос — шпаклевка или шпатлевка?

Штукатурка

Основное назначение штукатурных смесей заключается в выравнивании поверхности различных конструкций (стен, потолков, перегородок, перекрытий, колонн и др.). Это нужно для улучшения качества поверхности, придания ровности,для защиты фасадов зданий от негативного воздействия окружающей среды,  для улучшения тепло- и звукоизоляционных свойств

По своему составу — это сухая строительная смесь на основе песка и цемента, модифицированная специальными современными добавками. При смешивании с водой образует пластичную растворную смесь, удобную для нанесения и последующего заглаживания. 
Штукатурка наносится на разнообразные основания, включая бетон, кирпич, гипсокартон, пеноблоки и другие материалы. Это позволяет достичь высокой адгезии между материалом и поверхностью, обеспечивая надежное сцепление и долговечность отделки.

Виды штукатурок

 

  • Цементная штукатурка. Этот вид штукатурки обладает высокой прочностью и устойчивостью к внешним воздействиям. Она часто используется на наружных фасадах зданий, так как способна выдерживать переменные погодные условия. Цементная штукатурка обеспечивает надежную защиту поверхности от влаги, механических повреждений и ультрафиолетовых лучей.
  • Гипсовая штукатурка. Такая смесь отличается относительно быстрым высыханием и удобством в работе. Она используется в основном внутри помещений, где нет прямого воздействия влаги. Гипсовая штукатурка создает гладкую и ровную поверхность, что делает ее отличным выбором для последующей отделки, такой как покраска или обои.
  • Известковые штукатурки, которые используются фондом капитального ремонта для зданий и реставрации.
  • Штукатурки на смешанном вяжущем, например, цементно-известковые

Шпаклевка представляет собой отделочный строительный материал в виде сухого или готового к применению состава, используемого для подготовки поверхностей перед нанесением краски, обоев или других видов малярных работ. Основное назначение шпаклевочных смесей заключается в финишном выравнивании различных поверхностей перед окрашиванием или оклеиванием обоями. Это нужно для начального выравнивания крупных дефектов штукатурного слоя, для финишного выравнивания поверхности и придания ей идеальной гладкости.

Основная функция этого материала заключается в заполнении мелких дефектов, таких как трещины, сколы, вмятины и неровности, чтобы создать гладкую и безупречную поверхность для последующих отделочных работ.

Шпаклевка

Шпаклевку можно наносить на разнообразные поверхности: гипсокартон, дерево, бетон, металл и даже старую краску. Устойчивый к внешним воздействиям состав позволяет использовать смесь как внутри помещений, так и на наружных фасадах зданий. Важно подготовить поверхность перед нанесением шпаклевки, обеспечив чистоту и отсутствие пыли.


Виды шпаклевок

Как и прочие отделочные материалы, шпаклевка имеет несколько видов, отличающихся по составу и области применения:

  • Гипсовая шпаклевка создается на основе гипсового вяжущего и имеет мелкозернистую структуру. Она быстро высыхает и легко обрабатывается.

Применяется для выравнивания поверхностей внутри помещений. Отлично подходит для шпатлевания гипсокартона и других гипсовых оснований. Работает в слоях до 10 мм, относится к выравнивающим составам.

  • Полимерная шпаклевка. Полимер выступает в роли вяжущего материала. У таких шпаклевок очень тонкая фракция, они относятся к финишным составам, не выравнивающим. Полимерные составы имеют большое время жизни, именно поэтому ими можно работать как ручным, так и машинным способом. Но этот материал НЕ ВЛАГОСТОЙКИЙ, его можно применять только в сухих помещениях.
  • Цементная шпаклевка. Влагостойкий и морозостойкий материал, применяется как внутри помещений, так и на фасадах, прекрасно работает во влажных помещениях. Именно цементную шпаклевку фактурят для придания стенам дизайнерского варианта отделки.

Чем отличается штукатурка от шпаклевки?

Главное отличие между штукатуркой и шпаклевкой заключается в их назначении и характеристиках. Штукатурка используется для выравнивания и защиты поверхности, придавая ей прочность и структуру. Шпаклевка, в свою очередь, создает идеально гладкую поверхность, маскируя недостатки и приготавливая ее для покраски или другой вид отделки.


Разница в способах нанесения материалов

Нанесение штукатурки:

  • Штукатурка наносится обычно в толстом слое (от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров), чтобы выровнять, укрепить и защитить поверхность.
  • Для нанесения используется мастерок или шпатель-правило 
  • После нанесения штукатурки производится её выравнивание и создание желаемой текстуры, если требуется декоративное оформление.

Нанесение шпаклевки:

  • Шпаклевка наносится в тонком слое (обычно несколько миллиметров), чтобы создать гладкую и ровную поверхность перед декоративной отделкой.
  • Инструменты для нанесения шпаклевки могут варьироваться от шпательных ножей до специализированных инструментов для выравнивания.
  • При нанесении шпаклевки необходимо уделять внимание мелким дефектам и неровностям, чтобы создать идеально гладкую основу для отделки.
  • После высыхания шпаклевки поверхность шлифуется для достижения максимальной гладкости.

Шпаклевка или шпатлевка?

Это естественный вопрос, который возникает у каждого, кто хотя бы раз сталкивался с ремонтными работами: как правильно сказать, "шпатлевка" или "шпаклевка"? В современных словарях оба варианта рассматриваются как равноценные, и ассортимент современных отделочных материалов подтверждает, что оба термина активно используются производителями. Однако из-за связи между терминами "шпатель" и "шпатлевка" этот вариант рассматривается как более предпочтительный в речи специалистов, таких как маляры и строители. В то же время, вариант с использованием слова "шпаклевка" считается более универсальным.

В заключении отметим, что оба процесса являются неотъемлемыми этапами в строительной индустрии, обеспечивая качественное исполнение и долговечность конечного результата. Выбор между штукатуркой и шпаклевкой зависит от целей проекта, характеристик поверхности и желаемого внешнего вида, и важно учесть их отличия при разработке и реализации любого строительного или отделочного проекта.
 

Читайте так же

© 2024 КРЕПС
Яндекс Дзен
Создание сайта - АЙВИКС