Обратная связь
Подписаться
на новости
Яндекс Дзен
8 800 550 79 79
Телефон горячей линии
Подписаться на новости
ГДЕ КУПИТЬ
Главная Полезно знать Какая штукатурная смесь подойдет для проведения наружных работ?
Крепс

Какая штукатурная смесь подойдет для проведения наружных работ?

14 октября 2019

Внешняя эстетика здания или сооружения будет напрямую зависеть от того, насколько качественно были проведены работы по отделке фасада. Сегодня в продаже можно найти большое количество строительных материалов, с помощью которых можно эффективно справиться с поставленной задачей. Среди них особое внимание стоит уделить штукатурной смеси, выбором которой мы и займемся в данной статье.

Оштукатуривание фасадов зданий является не только самым популярным, но и самым надежным вариантом внешней отделки, качество и долговечность которого проверены временем. Штукатурка – это универсальный строительный материал, особенности которого гарантируют фасаду здания эстетичный и завершенный вид. С помощью штукатурки вы сможете скрыть подавляющее большинство погрешностей и дефектов основания, что немаловажно для качества конечного результата.

Основными характеристиками, на которые стоит обратить внимание при выборе штукатурки – это прочность и долговечность. По большей части, указанные характеристики обеспечиваются уровнем плотности строительно-ремонтного состава, который определяет общее качество смеси. Плотность материала в обязательном порядке прописывается на упаковке сухой штукатурки каждым производителем. Если штукатурная смесь может использоваться в качестве финишного фасадного покрытия, это также будет указано на упаковке, с обеспечением необходимых характеристик путем использования специальных производственных технологий и добавок. Но есть и такие смеси, которые не играют роль финишного слоя. Они применяются для обработки и выравнивания стен для последующего использования финишных или декоративных отделочных материалов. Об этом вы тоже сможете прочитать на упаковке.

В состав любой штукатурной смеси входит вяжущее вещество (основной ингредиент) и наполнитель. В качестве наполнителя может использоваться цемент, известь, гипс, песок и т.д. Состав штукатурки является основным параметром для классификации данного вида отделочных материалов. В зависимости от состава, штукатурная смесь может использоваться для наружных и внутренних работ, ее можно использовать для выравнивания, для защиты от трещин, для улучшения микроклимата, а также для теплозащиты и звукоизоляции стен. Штукатурные смеси можно купить в магазине либо в готовом виде (смесь для приготовления раствора), либо изготовить своими руками. Стоит отметить, что самодельные штукатурные смеси могут не оправдать ваших ожиданий, вследствие чего настоятельно рекомендуется использовать покупной вариант раствора. Смесь КРЕПС производится в полном соответствии с ГОСТ, с использованием необходимого количества добавок и пластификаторов. Это гарантирует составу высокое качество, легкость работы и долговечность конечного результата.

Преимущества использования штукатурной смеси для облицовки

  • Нанося штукатурный материал на стены, вы создаете максимально ровную поверхность, гарантирующую сокрытие строительных дефектов при их наличии.
  • Штукатурка создает эффективный влагозащитный слой, препятствующий постоянному контакту стены с влагой и сыростью, что может привести к разрушению строительного материала.
  • Штукатурный слой характеризуется высоким уровнем паропроницаемости. «Дышащие» стены будут создавать благоприятный микроклимат, с защитой от образования грибка и плесени.
  • Штукатурные смеси можно использовать на подавляющем большинстве современных оснований, включая бетон, шлакоблок и кирпичную кладку. Существуют отдельные разновидности смесей, предназначающиеся для облицовки стен, утепленных пенопластовыми плитами или минеральной ватой.
  • Некоторые виды штукатурных смесей позволяют создавать на стенах здания красивые фактурные поверхности, с реализацией самых смелых задумок домовладельцев.
  • Использование штукатурных смесей обходится гораздо дешевле применения других наружных отделочных материалов.
  • Штукатурный слой характеризуется высоким уровнем ремонтопригодности, с возможностью быстрого устранения возникших недочетов.

Не будем скрывать, у использования штукатурных смесей в наружных работах есть свои недостатки. В частности, процесс нанесения штукатурки отличается высоким уровнем трудоемкости, с необходимостью опыта и квалификации у специалиста, который будет заниматься соответствующими работами. Кроме того, наносить штукатурку нужно только при хорошей погоде, исключающей выпадения любых видов осадка. Повышенная влажность будет резко снижать сцепление смеси с основанием, что в перспективе приведет к быстрому отслоению материала с поверхности стены.

>Виды штукатурки для наружных работ

В современных магазинах можно найти достаточно большое количество штукатурных смесей для наружных работ, основывающихся на различных вяжущих компонентах. Выделяют обычные, декоративные штукатурные смеси, а также смеси специального назначения, характеризующиеся более узкоспециализированным применением. Обычные штукатурные смеси используются для подготовительного выравнивания основания, с последующим нанесением финишного слоя. Такими составами можно работать по бетону, кирпичу, шлакоблоку и другим стеновым материалам. В качестве финишного слоя можно использовать краску, лак или другие виды штукатурки, разновидности которой будут описаны далее.

Базовые виды

  • Гипсовая штукатурка. Не самый распространенный вариант для проведения наружных облицовочных работ. Впрочем, у гипсовой штукатурки есть свои плюсы. Это и хорошее сцепление с большинством строительных материалов, и низкая теплопроводность, и защита от растрескивания после высыхания. Из минусов гипсовой штукатурки можно отметить слабую устойчивость к атмосферным условиям, вследствие чего такие составы лучше использовать для внутренней облицовки.
  • Цементно-песчаная штукатурка. Наиболее востребованный материал в плане первичной фасадной обработки. В соответствии с названием, его основными составляющими являются цемент и песок. Это универсальный вариант штукатурной смеси, характеризующийся высоким уровнем прочности, хорошей влагостойкостью и способностью переносить сильные морозы. Чаще всего цементно-песчаную штукатурку используют для выравнивания фасадных оснований.
  • Цементно-известковая штукатурка. Также включает в себя цемент и песок, но с добавлением извести, гарантирующей штукатурному раствору высокий уровень пластичности. Последний существенно облегчает процесс работы с такой штукатуркой.

Фактурная или декоративная штукатурка – состав, который используется на заключительном этапе облицовки/отделки фасада здания. Материалы данного вида характеризуются большим количеством возможных оттенков и создаваемых фактур.

Декоративные виды

  • Минеральная штукатурка. Популярный вариант смеси для отделочных фасадных работ, что обеспечивается как универсальностью применения, так и доступной стоимостью. Использование минеральных компонентов и большого количества добавок позволяет работать такой штукатуркой по подавляющему большинству поверхностей. Ярким примером минеральной штукатурки является так называемый «короед», результатом использования которого является поверхность «под дерево», которая будто изъедена жуками-древоточцами.
  • Акриловая штукатурка. Отличается высоким уровнем долговечности, с возможностью прослужить до 25 лет. В состав смеси входят акриловые смолы, использование которых позволяет замаскировать даже самые маленькие трещинки рабочего основания. Пластичность акриловой штукатурки позволяет хорошо растягивать отделочный материал при его нанесении на поверхность, с защитой от растрескивания и усадки готового слоя. Недостатком акриловой штукатурки является отсутствие паропроницаемости, вследствие чего работать таким составом рекомендуется только по пенопластовым плитам.
  • Силикатная штукатурка. Основным компонентом данного состава является жидкое калиевое стекло, что гарантирует облицовочному составу особо прочные характеристики, с возможностью наружного применения. Силикатная смесь характеризуется достойным уровнем паропроницаемости, что особенно актуально для фасадов, в утеплении которых использовалась базальтовая вата. Силикатная штукатурка также отличается высоким уровнем пластичности, с защитой от растрескивания. Кроме того, готовая поверхность обладает антистатичными характеристиками, вследствие чего на фасаде не будет накапливаться пыль.

Из дополнительных видов декоративной штукатурки можно выделить силиконовую и полимерную смеси. Силиконовая штукатурка отличается высокой стоимостью, но она идеальна в качестве ремонтных составов для реставрационных работ. Эластичная силиконовая штукатурка выпускается в большом цветовом разнообразии. Для сохранения высоких клеевых характеристик ее рекомендуется использовать только со материалами силиконовой группы. Что касается полимерной смеси, то этот новый штукатурный состав хорошо подойдет как для фасадов, так и для цоколей зданий. Такая штукатурка наносится минимальным слоем, а готовая поверхность будет отличаться морозоустойчивостью и защищенностью от механических повреждений.

Выводы

Выбор правильного вида фасадной штукатурки позволит добиться красивого и долговечного результата, которым вы будете гордиться в течение долгих лет. Не забудьте о том, что перед нанесением любого вида штукатурки рабочую поверхность необходимо избавить от грязи, пыли, следов краски, после чего обезжирить, что гарантирует хорошее сцепление.

Продукция
КРЕПС "Усиленный" 25 кг

КРЕПС "Усиленный" – клей для керамической, клинкерной и керамогранитной плитки, плитки из искусственного камня.

Сухая клеевая смесь на основе портландцемента, фракционированного кварцевого песка, модифицированная комплексом специальных добавок. 

Применяется для укладки керамической, клинкерной и керамогранитной плитки форматов не более 600*600 мм, плитки из натурального и искусственного камня на строительные основания:

  • бетон и железобетон;
  • цементные стяжки;
  • цементные, цементно-известковые штукатурки;
  • ячеистые бетоны;
  • гипсовые основания (гипсокартонные листы, пазогребневые и гипсолитовые плиты).

Для облицовки стен и пола, в том числе обогреваемого.

Применяется для наружной облицовки каминов.

Для наружных и внутренних работ.

Класс клея С1Т.

Соответствует ГОСТ Р 56387-2018.

Рассчитать расход
Заказать
Читайте так же

© 2024 КРЕПС
Яндекс Дзен
Создание сайта - АЙВИКС