Обратная связь
Подписаться
на новости
Яндекс Дзен
8 800 550 79 79
Телефон горячей линии
Подписаться на новости
ГДЕ КУПИТЬ
Главная Полезно знать Особенности применения фасадной штукатурки шуба
Крепс

Нанесение шубы на фасад дома

22 ноября 2019

Когда процесс строительства или ремонта доходит до фасада, то следует проявить особую внимательность, ведь он несет в себе не только функциональную нагрузку, но и служит визитной карточкой всей конструкции. Отделка фасада является ключевым фактором, влияющим на общий внешний облик здания. Один из уникальных методов придания фасаду индивидуальности и долговечности — нанесение шубы, или декоративной штукатурки. В этой статье мы рассмотрим подробно каждый этап технологии нанесения отделочного материала "под шубу", а также выявим все преимущества, недостатки и предоставим советы для успешной реализации данной процедуры.

Что такое "шуба"

Этот термин в строительстве означает процесс нанесения тонкого слоя отделочного материала на поверхность фасада. По сути, это обычный цементно-песчаный раствор, который набрасывается на стену и немного приглаживался. Метод позволяет придать поверхности уникальную текстуру, цветовое решение и создать индивидуальный облик здания. Нанесение "шубы" активно используется в архитектуре и дизайне для достижения эффектных результатов.


Преимущества и недостатки нанесения шубы

Как и любой метод строительства и отделки — нанесение шубы имеет ряд положительных и отрицательных свойств. Перечислим и сделаем выводы.

Преимущества

  • Защита и долговечность;

Нанесение штукатурки на фасад дома — это не только эстетический прием, но и мощная защита от внешних воздействий. Штукатурка создает барьер, который предотвращает попадание влаги, ультрафиолетовых лучей и вредных химических веществ в структуру стен. Это значительно увеличивает долговечность здания, сохраняя его первозданный вид долгие годы.

  • Эстетика и индивидуальность;

При использовании декоративной штукатурки “под шубу” вы способны придать фасаду уникальный облик. Разнообразие текстур, рисунков и цветовых решений дает архитекторам и дизайнерам полную свободу творчества. Фасад может стать настоящим художественным полотном, на котором воплощаются самые смелые идеи.

  • Теплоизоляция;

Нанесение утеплительного слоя перед штукатуркой помогает значительно повысить теплоизоляцию здания. Это может существенно улучшить эффективность отопления и кондиционирования, что в итоге может снизить затраты на энергию. Также рекомендуем применять профессиональные строительные материалы, такие как плиты на основе минеральной. Так, вы сможете повысить уровень огнестойкости и теплоизоляции здания.

  • Устранение мостиков холода; 

Утеплительный слой может помочь устранить так называемые "мостики холода", которые могут возникать на пересечении стен и местах соединения разных материалов. Это способствует повышению энергоэффективности здания.

  • Защита стен.

Данный слой защищает стены от воздействия влаги и агрессивных атмосферных воздействий, таких как дождь, снег и ветер.

Недостатки

  • Сложность нанесения; 

Процесс нанесения слоев декоративной штукатурки может быть сложным и требовать определенных навыков. Требуется правильная подготовка поверхности, выбор подходящего материала и правильное его нанесение. Не забывайте консультироваться со специалистами при выборе продукции, а также пользоваться услугами строительных компаний, которые имеют значительный опыт в таких работах.

  • Затраты; 

Для кого-то создание декоративного слоя может показаться экономически невыгодным, трудозатратным процессом. Ведь процесс нанесения шубы требует дополнительных материалов и труда, что может увеличить общую стоимость строительства или ремонта. Однако долговечность слоя будет со временем лишь окупать все ваши затраты.

  • Проблемы с влагой; 

Если штукатурный состав нанесен неправильно или неудачно, это может привести к проблемам с влагой и конденсатом внутри стен, что может спровоцировать разрушение материалов и плесень.

  • Трудности при ремонте.

При необходимости провести ремонтные работы впоследствии, доступ к стенам под шубой может быть затруднен, что усложняет процесс. 

Решение о применении "шубы" на фасаде здания должно быть обдуманным и основываться на анализе конкретных условий, потребностей и ограничений. При этом важно обратиться к опытным специалистам, чтобы правильно подобрать материалы, оценить возможные риски и уверенно двигаться в сторону достижения более энергоэффективной и долговечной конструкции здания.

Технология нанесения шубы на фасад

С базовыми понятиями мы разобрались, теперь стоит ознакомиться подробнее с технологией нанесения шубы на фасад.

Подготовка поверхности фасада дома

Перед тем как приступить к нанесению отделочного материала, необходимо тщательно подготовить поверхность фасада. Делать это стоит в дни, когда нет дождей, снега и прочих препятствующих погодных условий. Работа включает в себя ряд этапов:

  • Очистка поверхности;

Фасад должен быть полностью очищен от грязи, пыли, плесени, старой отделки и других загрязнений. Для этого используется шлифовка, струйная обработка, специальные моющие средства, щетки и инструменты. В некоторых случаях фасад может быть загрязнен солями и высолами, которые могут повлиять на состояние материала. Перед очисткой следует оценить уровень солевых высолов и, если необходимо, применить методы и средства для их нейтрализации.

  • Ремонт дефектов;

Если поверхность имеет трещины, сколы или другие дефекты, их необходимо устранить перед нанесением отделочного материала. Для ремонта используются специализированные ремонтные составы.

  • Выравнивание поверхности.

Поверхность фасада должна быть ровной и гладкой перед нанесением отделочного материала. Для этого используются штукатурка и прочие ремонтные составы.

Грунтование

После подготовки поверхности необходим этап грунтования. Грунт обеспыливает, снижает и уравнивает впитывающую способность основания, тем самым улучшая адгезию между материалами и улучшает качество наносимого слоя. Этап важен для долговечности покрытия. 

  • Грунтовки могут быть акриловыми, силиконовыми и другими. Применение того или иного вида зависит от поверхности. Лучше будет опять же проконсультироваться с профессионалами или изучить рекомендации производителя.
  • Грунт следует наносить на поверхность с помощью кисти, валика или распылителя в соответствии с инструкциями. Наносите равномерно, стараясь избежать образования излишков или неравномерных слоев. 
  • Дайте смеси достаточное время для высыхания согласно рекомендациям производителя. Время высыхания может варьироваться в зависимости от типа грунта и условий окружающей среды.

Нанесение отделочного материала

Само нанесение отделочного материала на фасад состоит из нескольких этапов:

  • Подготовка смеси

Декоративная штукатурка готовится согласно инструкциям производителя. Это может быть готовая смесь или состав, приготовленный из базовых компонентов. Отмерить необходимое количество чистой воды (температурой +15-200С) засыпать в воду 25 кг (мешок) смеси и перемешать механическим способом до получения однородной консистенции. Перемешивание выполняется миксером или дрелью с насадкой при скорости вращения 400-800 об/мин. Повторно перемешать через 10 минут. После повторного перемешивания смесь готова к применению.

Консистенция растворной смеси поддерживается путем повторного перемешивания (без добавления воды).

  • Нанесение слоя

Декоративная штукатурка наносится всегда в 1 слой, на толщину зерна.

Рекомендуемая температура воздуха при начале ремонтных работ — от 5 градусов тепла и выше.

Запрещается выполнять работы при прямом воздействии солнечных лучей, при сильном ветре, а также во время дождя и по мокрым поверхностям. На период монтажа необходимо принять меры для предотвращения попадания осадков на поверхность и внутрь системы, для чего строительные леса следует закрыть ветрозащитной сеткой и/или пленкой.

  • Создание текстуры

Для нанесения штукатурного состава рекомендуется использовать стальную терку, нанося слой равный зерну. Сразу после нанесения следует создать фактуру поверхности, используя пластиковую терку. Для формирования фактуры необходимо делать мелкие круговые движения в одном направлении, избегая давления на слой штукатурки. Важно держать терку параллельно основанию, можно смачивать терку водой и обязательно очищать, иначе придать фактуру будет сложно, на поверхности будут образовываться «залипы».

Процесс нанесения декоративной фактурной штукатурки следует проводить этапами, обеспечивая соединение смежных участков методом "мокрый по мокрому". Максимальную площадь, возможную для обработки в одном цикле (нанесение и создание фактуры) определяют экспериментально, учитывая тип основания и климатические условия. Работы на одной поверхности лучше выполнять без перерывов, предпочтительно завершая работу по архитектурным границам. В случае невозможности такой разбивки, границы обработки можно установить с помощью малярной ленты.

  • Окраска (по желанию)

Если планируется окраска, этот этап проводится после полного высыхания отделочного материала. Окраска придает фасаду желаемый цвет и оттенок, подчеркивая его стиль.

Методики нанесения раствора

Основным инструментом для нанесения является пластиковая терка. Выбор размера рабочей поверхности терки должен зависеть от конфигурации поверхности, которую требуется обработать. Перемещайте терку по поверхности, оказывая небольшое давление.

В зависимости от желаемого декоративного эффекта, можно выполнять затирку горизонтальными, вертикальными, диагональными или круговыми движениями. Важно поддерживать чистоту рабочего инструмента, удаляя налипшие крошки и остатки штукатурки в процессе работы.

Рекомендуется не прерывать процесс отделки при работе на сплошной поверхности и использовать метод "мокрый по мокрому" в местах переходов между участками.

Вот еще несколько способов нанесения шубы:

  • Машинка для штукатурки;

Использование специализированной машинки упрощает процесс нанесения и обеспечивает равномерное распределение штукатурки. Это метод экономит время и силы.

  • Компрессор.

Использование компрессора с пистолетом позволяет точно наносить штукатурку и создавать ровное и гладкое покрытие. Это особенно важно при создании современных и минималистичных фасадов.

Цветное оштукатуривание «под шубу»

Окрашивание штукатурки позволяет подчеркнуть индивидуальность фасада. Выбор цветовой гаммы зависит от стиля здания и личных предпочтений владельцев. Окрашенная штукатурка делает фасад более выразительным и запоминающимся.

Заключение

Нанесение шубы на фасад дома — это искусство, требующее внимания к деталям, понимания процесса и профессиональных навыков. Каждый этап — от подготовки поверхности до окончательной отделки — имеет огромное значение для качества и долговечности результата. Правильно выполненная штукатурка придает фасаду не только красоту, но и защиту от неблагоприятных факторов.

Читайте так же

© 2024 КРЕПС
Яндекс Дзен
Создание сайта - АЙВИКС