Обратная связь
Подписаться
на новости
Яндекс Дзен
8 800 550 79 79
Телефон горячей линии
Подписаться на новости
ГДЕ КУПИТЬ
Главная Полезно знать Правила заливки полов с помощью ровнителей
Крепс

Правила заливки полов с помощью ровнителей

01 июля 2018

Если вы хотите идеально выровнять полы в своей квартире, совсем не обязательно нанимать квалифицированных специалистов. Прочитав эту статью, вы поймете, что использование ровнителя для заливки полов - не такое уж сложное дело. Нужно лишь следовать подробной инструкции, которая будет предоставлена вам в следующих абзацах.

Общая информация

Для начала, давайте разберемся, что собой представляют современные ровнители? В строительных магазинах вы сможете найти самовыравнивающиеся составы в виде сухих смесей, расфасованных по мешкам разного объема. Смеси разбавляются обычной чистой водой, после чего размешиваются до однороднойконсистенции. Существует несколько разновидностей ровнителей, отличающихся друг от друга по основополагающему компоненту. Так, смеси могут иметь гипсовую, полимерцементную, полимерно-гипсовую базу или цементную основу. Кроме того, ровнители могут предназначаться для чернового и окончательного выравнивания, аналогично стартовой и финишной штукатурке.

Выравнивающие смеси для черновых работ отличаются грубой текстурой, которая вполне пригодна для использования, если полы будут застелены напольным покрытием, которое будет эту текстуру скрывать.Если же требуется добиться от пола максимальной гладкости, то лучше использовать дополнительный слой ровнителя, который называется «финишным». Стоит отметить, что самовыравнивающиеся смеси крупной фракции, относящиеся к стартовому типу, заливаются в количестве, достаточном для выравнивания пола по заранее установленной разметке. Что же касается финишного выравнивания, то толщина его слоя редко превышает несколько миллиметров, чего вполне достаточно, чтобы скрыть шероховатостьстартового слоя. Как вы понимаете, выравнивание полов выполняется только после завершения строительно-ремонтных работ, касающихся потолка и стен.

Меры безопасности

  • Перед тем, как начинать заливку пола, обязательно обесточьте проводку, что поможет избежать риска несчастных случаев и коротких замыканий.
  • Заливка полов проводится только в защитных очках. Желательно также иметь головной убор.
  • Если пользуетесь цементными смесями, не забывайте о том, что их смешивание с водой приводит к возникновению щелочных реакций.
  • Обязательно наденьте резиновые перчатки, как на этапе смешивания, так и на этапе заливки.
  • Пыль от выравнивающих смесей достаточно вредна для ваших дыхательных путей, вследствие чего использование респиратора является обязательным условием.
  • Приступая к работе, обязательно закройте все окна и двери в помещении, чтобы избежать сквозняков.
  • Рабочая температура в помещении должна быть не меньше +5 и не больше +25 градусов по Цельсию. Оптимальный уровень влажности –65 процентов. В течение первых двух дней после заливки выравнивающего состава в помещении не должно быть сквозняков.
  • Чтобы добиться максимального качестваработ, обязательно прочитайте инструкции и рекомендации производителя, размещенные на упаковке смеси.

Подготовка поверхности

Прежде чем начать заливку полов, нужно провести ряд подготовительныхопераций, которые будут определять качество результата работ. Для начала нужно очистить полы от жира, грязи и отслоений. При наличии крупных дефектов и щелей, их нужно будет заполнить ремонтным раствором. Далее нужно установить маячки, по которым будет заливаться идеально ровная поверхность.Для этого можно задействовать специальные металлические профили. Рекомендовано проложить по периметру помещения демпферную ленту. В противном случае, в местах стыка пола и стены могут появиться деформации. Демпферная лента поможет их погасить. В новых домах демпферная лента прокладывается в обязательном порядке.

Когда поверхность полабудет очищена и обезжирена, можно приступать к ее грунтованию. Грунтование пола позволит значительно уменьшить отток влаги из ровнителя в основание. Грунтовкатакже позволит улучшить адгезию поверхности с раствором,обеспылит ее, а также предотвратить появление пузырьков воздуха.

Если у вас бетонное основание, то грунтовкой по нему достаточно пройтись 1 раз,  а если  в качестве основания выступает цементная стяжка, то лучше сделать это дважды с промежуточной сушкой каждого слоя.

В некоторых случаях следует использовать специальную адгезивную грунтовку, с наполнителем.В любом случае обязательно прочтите рекомендации производителя на упаковке. И помните, что грунтовать поверхность нужно не только в самом начале, но и после нанесения каждого слоя выравнивающего состава.

Создание разметки для уровня пола

Чтобы создать качественную разметку, вам понадобится водяной или лазерныйуровень. Чем точнее будет выполнена разметка, тем ровнее будет итоговая поверхность. Отступите от нижнего уровня произвольное расстояние, поставив первую риску или метку. На основе этой метки и будет делаться вся последующая разметка по периметру помещения. Настоятельно рекомендуется делать разметку вдвоем, чтобы получить как можно более точный результат. Один человек ставит к метке первую колбу, второй человек делает метки на других стенах с помощью второй колбы, следя за тем, чтобы последующие риски были на том же самом уровне, что и первая метка. Далее нужно будет соединить все метки горизонтальной линией, после чего проверить эту линию уровнем еще раз. Использование лазерного уровня позволяет производить работу по разметке и одному человеку, а также значительно ускоряет процесс.

Чтобы выяснить толщину заливки, вам необходимо измерить расстояние от основания до отмеченной линии, определся как самый высокий, так и самый низкий угол. Находим самый высокий угол, делаем от него небольшой отступ вверх, учитывая намеченный слой заливки, после чего расставляем аналогичные отметки по всему периметру. Проводим горизонтальную линию по созданным меткам, получая на выходе идеальные ориентиры для направляющих профилей. По ним вы и будете определять уровень пола, касательно всей площади заливки. Логично предположить, что в наивысшей точке слой выравнивающего состава будет минимальным, тогда как в самой низкой точке он будет максимальным. В соответствии с рекомендациями производителей, оптимальный слой выравнивающего состава должен находиться в пределах 2-5 сантиметров.

Самым сложным и кропотливым процессом будет выставление ориентировочных маяков, которые могут быть в виде саморезов или профилей. Собственно, выставлением маяков можно заниматься и без создания разметки, но в этом случае задача по формированию идеально ровной поверхности будет значительно усложнена. В идеале, процесс выставления маяков нужно проводить с лазерным уровнем. Маяки ставятся на расстоянии, которое не должно быть шире контролирующего инструмента, будь то правило или уровень.

Как готовится раствор?

После того, как вы нанесли разметку, расставили маяки и прогрунтовали поверхность, можно начинать готовить раствор. Помните, что все последующие процессы лучше проводить в паре, поскольку так будет гораздо удобнее. Впрочем, если напарника у вас нет, то вы можете справиться и в одиночку.

Наливаем в емкость чистую воду, после чего медленно всыпаем в нее сухой выравнивающий состав. По мере высыпания смеси, раствор нужно регулярно помешивать, что поможет избежать образования комочков. Мешать раствор удобнее всего дрелью с насадкой-«миксером», работая на самых низких оборотах. Ваша цель – образование однородного состава, в котором не будет ни сгустков, ни сухих комков. Чтобы создать базовый слой, вам понадобится более густой ровнитель, нежели в случае с финишным слоем. Если воды в составе будет много, смесь может вспениться, что приведет к значительному снижению механической прочности состава. В конечном итоге, это может привести к расслоению материала по мере высыхания ровнителя.

Как заливать готовый раствор?

По завершению размешивания выравнивающего раствора, нужно будет выложить его на основание, с максимальной равномерностью заполняя расстояние между выставленными маяками. Поскольку базовый раствор отличается повышенной густотой, сам он растекаться и выравниваться не будет. Нужно взять правило, после чего распределить ровнитель по поверхности собственноручно. Раствор должен быть распределен строго вровень с выставленными маячками. Чтобы добиться идеальной точности,нужно двигать правило прямо по маякам в направлении на себя и влево-вправо.

Если площадь вашего помещения составляет от 20 квадратных метров и более, выполненная разметка может быть использована для определения технологических зон заливки. Зоны могут заливаться как по очереди, так и все сразу.

Когда состав будет распределен по полу, нужно оставить его просыхать. Но быстрое высыхание ровнителю противопоказано. Так что, не допускайте появления сквозняков и следите за тем, чтобы воздух в комнате был достаточно влажным. Если воздух сухой, можно накрыть выровненную поверхность полиэтиленовой пленкой. Обязательно прочитайте рекомендации производителя на упаковке. Там должно быть четко указано, как именно нужно проводить грамотную сушку ровнителя. Настоятельно рекомендуем читать инструкцию до начала работ, а не тогда, когда состав уже распределен по поверхности.

Работа с финишным ровнителем

Финишный ровнитель вам может понадобиться в двух случаях. Во-первых, когда требуется создать максимально гладкую поверхность поверх базового ровнителя. Во-вторых, когда вы имеете дело с изначально ровным основанием без сильных перепадов высот. В последнем случае финишный ровнитель будет применяться не поверх базового ровнителя, а поверх самого пола. Процесс приготовления финишного ровнителя аналогичен процессу приготовления базового состава, с той лишь разницей, что финишный ровнитель должен получиться более жидким. Этот факт определяет некоторые нюансы в работе по заливке ровнителя на основание. К примеру, жидкий ровнитель требует еще более тщательного грунтования поверхности. В отдельных случаях, вам даже может потребоваться гидроизоляция, чтобы не затопить соседей снизу жидким выравнивающим составом.

Подготовка основания для заливки финишного ровнителя происходит аналогичным образом. Следует убедиться в том, что пол очищен от грязи, пыли и элементов, имеющих тенденцию к легкому отслаиванию. Нужно провести тщательное грунтование очищенной поверхности, о чем мы уже упомянули. Маяки выставлять не понадобится. Раствор жидкий, а значит сможет самостоятельно растечься до идеального состояния. Недаром подобные растворы часто называют «наливными полами». Финишные ровнители заливаются слоем в несколько миллиметров, чего вполне достаточно для формирования идеальной поверхности. Впрочем, при необходимости, можно налить и 3-сантиметровый слой. Растворная смесьдолжна иметь температуру от 10 до 25 градусов тепла, как и в случае с базовым составом. Когда финишный ровнитель будет вылит на черновой слой или основание, нужно будет разравнять его с помощью шпателя или другого подобного инструмента.Для устранения пузырьков воздуха, слой нужно прокатать специальным игольчатым валиком.

Обратите внимание на зональность распределения финишного ровнителя. Вам нужно определить размер зоны, которую вы зальете за пятнадцать минут, после чего условно расчертить все помещение на зоны аналогичных размеров. Заливка зоны до уровня должна осуществляться за один раз. Никаких технологических перерывов в этом процессе быть не должно, поскольку это может отразиться как на качестве конечного результата, так и на долговечности вашего пола. Просушивание финишного слоя также должно проходить постепенно, без сквозняков в помещении. Подробности о правильной сушке вы сможете прочитать на упаковке.

Выводы

Как видите, выравнивание полов вполне можно провести и своими собственными руками. Главное – разобраться в подготовительных процедурах и процессе выставления маячков. Что касается самой заливки, то здесь все довольно просто. Никаких особых навыков и дорогих инструментов не потребуется. Результатом грамотной заливки ровнителя будет идеально ровный пол, не отклоняющийся от уровня ни на одну долю градуса. Если вы собираетесь укладывать сверху облицовочное покрытие, то финишный слой ровнителя вам не понадобится. Если же вы хотите получить пол с идеально гладкой поверхностью,на который будет производиться укладка паркета, ламината, линолеума и т.п. то финишный ровнитель вам в этом поможет.Наливные полы отлично подходят под систему «теплый пол», но здесь следует учитывать свои технологические особенности.

Читайте так же

© 2024 КРЕПС
Яндекс Дзен
Создание сайта - АЙВИКС