Обратная связь
Подписаться
на новости
Яндекс Дзен
8 800 550 79 79
Телефон горячей линии
Подписаться на новости
ГДЕ КУПИТЬ
Главная Полезно знать Как самостоятельно выровнять стены по маячкам?
Крепс

Как самостоятельно выровнять стены по маячкам?

02 марта 2020

Обустраивая квартиру в новостройке, производя черновую отделку в частном доме, либо занимаясь капитальным ремонтом в старых апартаментах, приходится сталкиваться с такой непростой работой, как выравнивание стен. Сложность процесса заключается в том, что завал плоскости может быть самым различным: вертикальным, горизонтальным, криволинейным, рельефным, даже с изменением направления изгиба, что в простонародье называется «пропеллером». Так или иначе, для проведения отделочных процедур вам необходимо предварительно выровнять кривую стену, вернув ее в идеально ровную плоскость.

Для указанных работ чаще всего используется обычная штукатурка. Оштукатуривание стен позволяет эффективно справиться с малыми и большими дефектами поверхности, не теряя при этом драгоценных квадратных сантиметров жилой площади, как это случается при выравнивании гипсокартоном. Но, чтобы научиться правильно выравнивать стены с помощью штукатурки, вам придется познать тонкости грамотной расстановки маячков – ориентиров, по которым будет определяться толщина слоя и его расположение в пространстве. Далее будут рассмотрены основные методики создания маячков для проведения выравнивающего оштукатуривания стен.

Рабочие инструменты

Для проведения штукатурных работ вам необходимо запастись дюжиной инструментов, с большинством из которых вы наверняка уже имели дело.

  • Правило поможет выровнять штукатурный слой до идеально ровного состояния. Удобно пользоваться инструментом длиной около 1500мм.
  • Строительный уровень поможет создать разметку, которая пригодится как для выставления маяков, так и для контроля ровности штукатурного слоя.
  • Шпатель или даже набор шпателей разной ширины, что большего удобства проведения целого ряда рабочих процедур.
  • Гладилка – аналог шпателя, с дополнительной возможностью произвести чистовое разглаживание свежего раствора.
  • Штукатурные мастерки и лопатки. Будут удобны для приготовления раствора, а также для набрызга штукатурки.
  • Сокол. Этим инструментом удобно брать большое количество штукатурного раствора, а также убирать излишки с гладилки или шпателя.
  • Топорик поможет сбить неровности стен на подготовительном этапе.
  • Совок – инструмент для набора сухой строительной смеси, которым также можно убирать мусор или кляксы свежей штукатурки с пола.
  • Терка нужна для финишного выравнивания и удаления дефектов штукатурной поверхности, с затиркой до идеально гладкого состояния после схватывания раствора.
  • Полутерок удобен для предварительного распределения смеси, которая набрасывается на стены горками. Кроме того, им удобно снимать излишки и выглаживать поверхность после первоначального схватывания раствора.
  • Угловой шпатель поможет точно вывести угол штукатурного слоя, причем как внутренний, так и внешний.
  • Штукатурная кельма – это универсальный инструмент, который может играть роль гладилки или шпателя.
  • Отвес. Это может быть как специальный инструмент из магазина, так и самостоятельная конструкция из грузика, привязанного к прочному шнуру. Груз нужно брать центрованный (к примеру, тяжелую гайку), поскольку несимметричные грузы могут давать небольшую погрешность.
  • Строительный угольник. Хороший инструмент для проверки перпендикулярности стен.

Для максимально эффективной работы по выставлению маячков вам также понадобится лазерный уровень или лазерный построитель плоскостей. Но это очень дорогостоящий профессиональный инструмент, который есть далеко не у каждого. Возможно, у вас получится взять его в аренду. Если нет, то ничего страшного.

Конечно, список инструментария далеко не полный. К примеру, для проведения грунтовальных работ может понадобиться соответствующий набор из малярной ванночки, валика и кисти. Чтобы замешивать раствор, можно обзавестись строительным миксером либо дрелью с насадкой. А чтобы работать под потолком, понадобятся козлы или хорошая стремянка. В зависимости от выбранной методики расстановки маячков, вам также может потребоваться перфоратор, дрель, шуруповерт, шлифмашинка с отрезным кругом, ножницы по металлу и т.д.

Выбор штукатурной смеси

Современные мастера предпочитают пользоваться готовыми штукатурными составами, представляющие собой сухие штукатурные смеси, которые остается только развести водой. Это действительно один из самых оптимальных вариантов, поскольку такая смесь включает в себя необходимые ингредиенты в идеальных пропорциях и идеальной адаптированности один к другому. Главное – добавить правильное количество воды по инструкции, и смесь будет готова к применению.

Впрочем, готовые штукатурные составы выпускаются в столь большом разнообразии, что их выбор также представляет собой не самое простое дело. Смеси могут иметь цементную, известковую, гипсовую и смешанную основу. Они могут предназначаться для внутренних и наружных работ, могут быть универсальными и специфическими (для повышенной влажности, для газосиликатных блоков, для цоколей и т.д.). Так что, выбирая штукатурный состав, вам предстоит учесть несколько важных моментов, в том числе выбор хорошего производителя, к которым, к примеру, относится KNAUF.

Еще одним вариантом является приготовление штукатурного раствора своими руками, что позволяет мастеру максимально точно подобрать компонентный состав для конкретных условий его применения. Данный вариант не относится к простым и требует от человека определенной квалификации. И все же, если вы поставите себе такую задачу и прочитаете необходимую информацию по этому поводу, то он также вполне достоен рассмотрения.

Подготовка стены к выравниванию

Для качественного выравнивания стены и устойчивого закрепления штукатурного слоя на его поверхности, с защитой от трещин и отслаиваний, необходимо тщательно подготовить рабочее основание. Это особенно важно в том случае, если стена ветхая. В этом случае подготовительные работы могут потребовать больше сил и времени, чем сам процесс оштукатуривания. Но пренебрегать данным этапом нельзя ни в коем случае. В противном случае, ваша финишная отделка может потребовать кардинального обновления уже в следующем году.

Подготовка к оштукатуриванию подразумевает удаление с поверхности стены старого покрытия, особенно тех участков, которые характеризуются нестабильностью. Стена тщательно осматривается на предмет обнаружения дефектов, способных оказать влияние на качество будущей поверхности. Особенно важно обнаружить щели, трещины и эрозию стенового материала. Все это необходимо заделывать ремонтным раствором. Если присутствуют сильно выступающие наплывы и бугры, их удаляют при помощи топорика. Иногда на стене можно найти плесень или грибок. В этом случае необходимо будет обработать пораженное место специальной грунтовкой с антисептическими свойствами. Далее поверхность стены очищается от пыли и грязи, после чего основание обрабатывается грунтовкой, которая должна быть нанесена в два-три слоя, ложащихся поверх высохшего предыдущего. Выбор грунтовочного состава определяется материалом стены. Когда последний слой грунтовочного состава полностью высохнет, можно будет приступать к дальнейшим работам.

Установка маячков

Установка маячков – один из самых ответственных этапов выравнивания стены штукатурным раствором. Способов установки соответствующей системы достаточно много, и каждый мастер ориентируется на привычный ему вариант. Мы же смеем утверждать, что не существует какого-то одного «идеального» способа установки маячков. Все они достойны рассмотрения. Повторимся, лучше всего проводить работы с помощью лазерного построителя плоскостей. Но доступны и другие варианты расстановки маячков. Их установка должна проводиться вертикально. Шаг расстановки должен учитывать удобство использования того правила, которое есть у вас в наличии. Например, для правила 1500мм лучше ставить маячки с шагом 1000-1200мм. Крайние маячки должны быть удалены от углов примерно на 200мм. Маячки возле оконных или дверных проемов отступают от краев на 100-150мм. Разумеется, это не догма, но для начинающих мастеров такой вариант расстановки будет удобным.

  1. Лазерный построитель плоскостей

Как мы уже сказали, это самый простой инструмент для установки маячков, с их выведением в одну плоскость, заданную двумя линиями. Первая линия будет определять толщину слоя штукатурки, а вторая – вертикальный отвес. Лазерный построитель способен самостоятельно выстроить плоскость, по которой можно будет легко установить маячки. Произведя разметку по лазерному уровню, необходимо будет просверлить отверстия под пробки дюбелей, отступая от уровня пола и потолка на 50-100мм. Забив в них пробки, останется ввернуть саморезы на глубину, ориентированную по самому выступающему участку стены, где будет самый минимальный слой штукатурного раствора. После этого нужно замешать густой раствор для крепления маячковых профилей, которые ставятся с упором в шляпки вкрученных саморезов. Установка проводится с шагом 500мм, что обеспечит должную защиту от прогиба профиля. Останется убрать излишки раствора и приступать к процессу оштукатуривания, как только раствор на маячках полностью застынет.

  1. Вертикальный отвес

Принцип выстраивания системы маячков в целом схож с вышеописанным. Единственное, вам придется самостоятельно формировать базовую плоскость для замера перепадов уровня и максимально точного выставления вкручиваемых саморезов. Когда данная работа будет проделана, проделываем следующие процедуры. Вначале проводим замер расстояния нити от стены на всех участках, что позволит нам определить максимально выступающую точку. В данной точке будет вкручен саморез, с выставлением шляпки на таком расстоянии от стен, который необходим для создания минимальной толщины раствора. На жале отвертки делается отметка по положению нити отвеса, после чего происходит последовательное перемещение отвеса по забитым пробкам, с вкручиванием самореза до момента совпадения отметки на отвертке с отвесной ниткой. После этого устанавливаются профили, как в предыдущем случае.

  1. Растворные маяки

Металлические профили являются самыми удобными элементами для обустройства системы штукатурных маяков. Но после нанесения и выравнивания штукатурного слоя вам придется изымать профили из не полностью застывшего раствора, с нарушением целостности готовой поверхности. Зачем это делается?

  • Даже если профиль оцинкован, малейшее повреждение защитного слоя приведет к образованию ржавчины, которая непременно выступит на вашей штукатурке и любом слое финишного покрытия.
  • Штукатурный раствор и металл характеризуются разными показателями плотности, линейного расширения и теплопроводности. И если будут наблюдаться перепады влажности и температур, реакция на эти явления у данных элементов будет различной, что может привести к образованию трещин по линии расположения металлических профилей.
  • Вы наверняка забудете, где располагались маяки, замурованные в слое штукатурки. Впоследствии, когда будете сверлить стену (например, чтобы повесить полочку), ваше сверло может попасть на металлический профиль. В лучшем случае, это приведет к образованию трещины. В худшем – вывернет большой фрагмент штукатурки.

Да, извлечение маяков не такой уж сложный процесс. Достаточно их аккуратно поддеть, вытащить, а оставшиеся канавки заделать раствором по уровню неповрежденного слоя. И все же, чтобы не допустить возможной неаккуратности конечного результата, можно сформировать маячки непосредственно из штукатурного раствора. Работа при этом усложняется, да и точность образуемой плоскости не будет максимальной вследствие естественного абразивного истирания маячков, но способ вполне рабочий. Он может пригодиться и в том случае, если у вас нет в наличии маячковых профилей, а работы должны быть проведены в кратчайшие сроки.

Создание маячков из раствора лучше всего проводить в сочетании с использованием лазерного построителя плоскости, что позволит гарантировать дополнительную точность конечного результата. Но возможно и использование вертикального отвеса. Растворные маячки создаются из пластичной и достаточно плотной штукатурной смеси, похожей на тяжелое тесто. Состав не должен содержать не растворившихся комочков. Набрав раствор на сокол, перенесите его на торец правила, создав аккуратную горку и нанеся ее на место установки маячка. Важно, чтобы правило располагалось перпендикулярно плоскости основания. Контроль перпендикулярности можно обеспечить с помощью кельмы или строительного угольника. Весь процесс проводится максимально аккуратно, чтобы не повредить еще не застывший маячок. Когда раствор застынет, необходимо немного подшлифовать рабочую плоскость с помощью наждачной бумаги, после чего приступать к дальнейшим работам.

  1. Струнные маячки

Метод установки маячков, который начал набирать популярность сравнительно недавно. К его преимуществам можно отнести высокую скорость и простоту выставления маячков, причем не только в вертикальной, но и в горизонтальной плоскости. Комплектующие для такой работы стоят достаточно дешево, плюс их можно будет использовать повторно. Чтобы установить маяк произвольной длины, вам понадобится две площадки швеллеров, в которых остановлен регулировочный и натяжной болт. Струной будет выступать стальная упругая проволока 1,5-миллиметровым диаметром. Процесс установки связан с креплением платформы-швеллера к стене, с подставкой под нее фанерной подкладки. Струны натягиваются путем закручивания гайки на болте. Когда струна будет достаточно натянута, она будет резонировать подобно струне бас-гитары. После проведения оштукатуривания струны необходимо будет аккуратно вытащить из раствора. При этом канавки, которые останутся после этого процесса, будут несоизмеримо меньшими, чем после изъятия металлических уголков.

Читайте так же

© 2024 КРЕПС
Яндекс Дзен
Создание сайта - АЙВИКС