Обратная связь
Подписаться
на новости
Яндекс Дзен
8 800 550 79 79
Телефон горячей линии
Подписаться на новости
ГДЕ КУПИТЬ
Главная Полезно знать Что такое гидроизоляционная сухая строительная смесь?
Крепс

Что такое гидроизоляционная сухая строительная смесь?

18 мая 2020

В самом начале было слово «Гидроизоляция». Что оно означает?

Гидроизоляция — это некая субстанция, защищающая различные материалы от воздействия воды.  Как нам всем известно, вода – это одна из самых разрушительных сил в природе. Можно очень долго рассказывать о её негативном воздействии на материалы, но, чтобы не превращать статью в бесполезное чтиво обо всём и ни о чём, предлагаю подробней остановиться на гидроизоляциях, которые чаще всего применяют в домашних условиях.

Когда мы вступаем в процесс активного ремонта, буквально через пару часов в голове возникает две мысли:

  1. «Поскорее бы это закончилось»
  2. «Надеюсь, лет на десять его хватит»

К огромному сожалению, возникают казусы, из-за которых приходится возвращаться к ремонту намного раньше, чем планировалось. Чаще всего они связаны с проникновением воды в идилию сухого и тёплого помещения. Конкретней, это когда Вы или Вас затопили соседи или пришла ранняя весна и грунтовые воды начали проникать через фундамент. Так вот, чтобы мечты о беззаботной жизни стали реальностью, перед тем как делать финишную отделку, обязательно нужно позаботиться о гидроизоляции.

Для чего нужна гидроизоляция?

Гидроизоляция нужна абсолютно везде, где существует контакт с водой. Санузел – место, где защита от воздействия воды требуется в первую очередь, так как «потопы» в многоквартирном доме чаще всего начинаются именно с него. На сегодняшний день существуют различные гидроизоляционные материалы для домашнего применения, в том числе и гидроизоляционные сухие строительные смеси. Чаще всего это материалы обмазочного типа. В основном, различают жёсткие и гибкие гидроизоляции. Жёсткая гидроизоляция — это материал на основе цемента, песка и различных химических добавок. Основными являются добавки «гидрофобизаторы», благодаря которым материал приобретает водоотталкивающие свойства, и редиспергируемые полимерные порошки (РПП), которые перекрывают мелкие (капиллярные) поры искусственного камня.

Для более любознательных читателей, гидрофобизаторы – это соли жирных кислот (стеараты, олеаты и т.д.), кремнеорганические кислоты или РПП с гидрофобным эффектом.

Принцип действия такой гидроизоляции в том, что основание (чаще всего это стандартный бетон) имеет определённую способность сопротивляться проникновению воды под давлением. По ГОСТ 12730.5-84 эту способность обозначают индексом W с числом. Поскольку, гидроизоляция повышает способность сопротивляться проникновению воды, бетон с индексом W8 становится бетоном с индексом, например, W12. Каждая цифра обозначает способность бетона сопротивляться проникновению воды в столбе  высотой десять метров, то есть бетон с W8 может сопротивляться быстрому проникновению воды с высотой столба 80 метров, а с применением гидроизоляции, которая повышает водонепроницаемость на W4, показатель бетона уже будет W12 (W8+W4) и сопротивление будет уже 120 метров.

Воспринимать гидроизоляцию на основе сухих смесей как абсолютно водонепроницаемый материал – самая распространённая ошибка малоопытных строителей. Материал впитывает воду, но значительно медленней. В пример приведём три бетонных кубика, которые были обмазаны жёсткой гидроизоляцией трёх разных производителей, см. Рисунок №1 (прошу прощения, но двух из них придётся оставить в секрете).

Рисунок №1 – Наглядная демонстрация работы жёсткой гидроизоляции

При проведении испытания на все три образца одновременно была нанесена вода. Спустя некоторое время на двух из них стал хорошо виден мокрый ореол. Это как раз показывает, что вода понемногу впитывается в материал. На основе данного эксперимент можно сделать вывод, что гидроизоляция полностью не останавливает проникновение жидкости, но значительно замедляет этот процесс.

Таким образом, мы рассмотрели ситуацию, в которой вода давит на гидроизоляцию (протечка в ванной комнате).

Ранее говорили про грунтовые воды, которые ппроникают через толщу бетона и их тоже нужно сдерживать.

К большому сожалению, в данном случае обыкновенная жёсткая гидроизоляция не подойдёт.

Почему?

Если вода давит на гидроизоляцию, давление воды действует «на прижим». Если же жидкость проходит через бетон, она действует «на отрыв».

Жёсткая гидроизоляция не выдерживает давления «на отрыв», под действием жидкости она начинает отслаиваться от основания.

Соответственно, если нам нужно сделать гидроизоляцию, например, подвала с внутренней стороны помещения, мы должны воспользоваться гибкой гидроизоляцией, которая гораздо лучше держится на основании.

Основное отличие гибкой гидроизоляции от жёсткой – это наличие большого количества полимера в составе материла (подразумевается в состоянии готовом к применению).

Наличие большого количества полимера позволяет гидроизоляции очень хорошо сцепляться с основанием и выдерживать отрицательное («на отрыв») давление воды, проникающей через бетон. Но это не единственный плюс «эластички». Благодаря своей подвижной структуре она отлично выдерживает деформации, которые возникают во время усадки дома.

Почему это такой большой плюс?

Связано это с тем, что материал, выдерживающий деформации, не образует трещин, через которые будет сочиться вода. Деформационная способность эластичной гидроизоляции представлена на Рисунке 2.

Минутка рекламы!

Отличная жёсткая гидроизоляция HydroBlock.

Ещё лучше, эластиччнаая гидроизоляция ElasticoPremium.

Применение данных материалов поможет вам обезопасить себя от различных мокрых казусов!

 

Рисунок №2 – Наглядная демонстрация деформационной возможности эластичной гидроизоляции.

Автор: Пономарёв М.К.

Продукция
HYDROKREPS HYDROBLOCK

Обмазочная гидроизоляция, на основе высокопрочного портландцемента, фракционированного песка, модифицированная специальными добавками. При смешивании с водой образует пластичную растворную смесь, после затвердевания образует жесткое безусадочное гидроизоляционное покрытие с высокой адгезией к бетону и кирпичу.


Применяется для гидроизоляции поверхностей бетонных, железобетонных, каменных и кирпичных конструкций различного назначения. Материал наносится на недеформируемые трещиностойкие основания, для внутренних и наружных работ и рекомендован к применению:

  •  Для гидроизоляции заглубленных и подземных сооружений;
  • Для гидроизоляции влажных помещений;
  • Для защиты строительных конструкций от карбонизации и антиобледенительных солей;
  • Для защиты гидротехнических и очистных сооружений, тоннелей, шахт и других бетонных конструкций от увлажнения;
  • Для гидроизоляции бассейнов, резервуаров для воды;
  • Для защиты портовых сооружений от воздействия морской воды.
Рассчитать расход
Заказать
Читайте так же

© 2024 КРЕПС
Яндекс Дзен
Создание сайта - АЙВИКС