Обратная связь
Подписаться
на новости
Яндекс Дзен
8 800 550 79 79
Телефон горячей линии
Подписаться на новости
ГДЕ КУПИТЬ
Главная Полезно знать Норматив расхода плиточного клея на квадратный метр поверхности
Крепс

Расход плиточного клея на 1м2

23 августа 2019

Если вы когда-либо начинали ремонтные работы с применением плитки, то наверняка знаете, что вопрос "сколько нужно клея?" может стать настоящей загадкой. Мы разберемся, как уловить все нюансы и при этом не потратить лишнего клея и нервов. В этой статье вы найдете подробный план действий для эффективного расчета расхода клея на квадратный метр и даже несколько способов, чтобы сократить затраты на закупку строительных смесей. 

Для начала разберемся, что из себя представляет этот строительный материал и в каких случаях его стоит применять.

Что такое плиточный клей и где он используется?

Плиточный клей представляет собой сухую строительную смесь, применяемую для укладки керамической плитки, керамогранита, камня и других подобных материалов. Обычно клей для плитки основан на цементно-песчаной основе, к которой прибавляются различные химические компоненты. Он обладает высокой адгезией и способностью образовывать прочное соединение между плиткой и основанием.

Область применения плиточного клея крайне обширна и охватывает почти каждый угол вашего дома :

  • Кухни. Укладка плитки на стены и полы кухонь обеспечивает защиту от воздействия влаги, жиров и тепла. Это делает поверхности устойчивыми к повседневным нагрузкам и облегчает уход за ними.ё
  • Ванные комнаты и санузлы. Влажные условия в ванной комнате делают данную смесь идеальным выбором для укладки плитки на стены и полы. Помимо надежного крепления, она обеспечивают влагостойкость.
  • Полы. Используется для укладки плитки на полах, включая гостиные, спальни и другие помещения. Прочное основание выдерживает нагрузки и обеспечивает долговечность покрытия.
  • Фасады зданий. В некоторых случаях применяется для облицовки фасадов зданий, создавая стильное и защищенное от внешних воздействий покрытие.
  • Бассейны и сауны. Места, где поверхности подвергаются высокой влажности и температурным изменениям.
  • Подоконники и пороги. Укладка плитки на подоконники и пороги придает помещению завершенный вид и обеспечивает долговечность поверхности.
  • Декоративные элементы. Смесь используется для крепления декоративных элементов, таких как мозаика или каменные панели, на стены и другие поверхности.

Что влияет на расход плиточного клея?

Чтобы разобраться, как уменьшить количество закупаемого клея для будущих работ, необходимо сперва определить, что влияет на расход потребляемого материала. Существует ряд факторов, очевидных и не слишком: 

  • Площадь поверхности. Чем больше площадь, тем больше клея требуется. Однако стоит помнить, что с увеличением зоны расход клея не всегда увеличивается пропорционально.
  • Размер и тип плитки. Крупная или с рельефной обратной стороной может потребовать больший расход клея для надежного крепления.
  • Размер зубца шпателя. Зубец шпателя определяет толщину слоя клея под плиткой. Чем больше зубец, тем больше клея расходуется. Зубец шпателя зависит от размера облицовочного материала
  • Подготовка поверхности. Ровная и правильно подготовленная поверхность требует меньше клея для обеспечения надежной укладки.
  • Вид поверхности. Соединяющий клей может иметь разные характеристики в зависимости от типа основания (бетон, гипсокартон, дерево и т.д.). Некоторые поверхности могут требовать более плотного нанесения клея.
  • Техника нанесения. Опытные мастера могут более эффективно наносить клей, избегая излишков и минимизируя расход.

Перед нами — комплексная работа, зависящая от множества переменных. При правильном учете этих факторов можно оптимизировать расход строительной смеси и достичь эффективной и надежной укладки плитки. 

Расход клея всегда указывается в килограммах и рассчитывается на площадь, что может вызвать затруднения у клиента, так как он покупает сухую смесь в мешке, а расчеты в литрах могут быть неочевидными. Кроме того, этот расход зависит от размера облицовочного материала, а именно от размера зубца шпателя, который использует мастер для нанесения клея.

Например, при работе с плиткой размером более 300х300 мм, рекомендуется наносить слой клея на тыльную сторону плитки, чтобы сохранить его способность к смачиванию и адгезии. Однако это также приводит к увеличению расхода клея.

Как уменьшить расход плиточного клея?

Несколько советов, которые помогут снизить расход клея:

  • Использование зубца шпателя, соответствующего размеру плитки. Больший зубец может привести к избыточному расходу клея.
  • Наносите смесь равномерно по поверхности. Избегайте избыточного нанесения, так как излишки могут привести к лишнему расходу.
  • Если плитка уже уложена, а клей всё равно выступает, удаляйте остатки сразу. 
  • Использование мелкой плитки может снизить расход, так как она требует меньше смеси для крепления.
  • Некоторые узоры могут привести к избыточному расходу плиточного клея. Попробуйте упростить узор или расположение плитки.
  • Тщательно измерьте и подготовьте поверхность перед укладкой. Это позволит избежать ошибок, которые могут потребовать дополнительного клея.
  • Если вы не уверены, какой способ лучше применить, проконсультируйтесь с опытными мастерами или специалистами в магазинах строительных материалов.
  • Перед началом укладки плитки на всей поверхности, попробуйте сначала применить выбранный метод на небольшом участке. Это позволит оценить расход клея и качество укладки.

С пониманием принципов расчета и применением эффективных методов снижения расхода клея, вы сможете не только экономить средства, но и обеспечивать качественное покрытие. Помимо этого, следует учитывать особенности конкретных условий, типа плитки и основы, чтобы выбрать оптимальный способ работы. Будьте внимательны и профессиональны при выполнении данных работ, и вы сможете достичь идеального соотношения экономии и качества при укладке плитки. Осведомленность и разумная экономия на материалах — залог успешного строительства!
 

 

Читайте так же

© 2024 КРЕПС
Яндекс Дзен
Создание сайта - АЙВИКС