Обратная связь
Подписаться
на новости
Яндекс Дзен
8 800 550 79 79
Телефон горячей линии
Подписаться на новости
ГДЕ КУПИТЬ
Главная Полезно знать Правила расчета расхода грунтовки на квадратный метр поверхности
Крепс

Правила расчета расхода грунтовки на квадратный метр поверхности

14 августа 2019

Норматив расходования грунтовочной смеси на квадратный метр обрабатываемой стены является одним из главных параметров распределения раствора при работе с поверхностью. Сколько потребуется грунтовочной смеси? По большей части, это будет зависеть от типа и назначения грунтуемой стены, которая, в свою очередь, будет определять выбор самой грунтовки: для дерева, для металла, глубокого проникновения, специальная, универсальная и т.д. Каждая грунтовка производится в строгом соответствии с требованиями ГОСТ, определяющими вязкость, плотность, время высыхания раствора и тому подобные показатели. На их основе и будет определен норматив расхода грунтовки на квадратный метр стены.

Расходные нормативы по основным видам грунтовочных составов

Сразу отметим, что не существует каких-либо эталонных показателей расхода грунтовки на квадратный метр стены. Существуют определенные факторы, которые будут оказывать влияние на расход, и именно на них следует ориентироваться. Во-первых, мы говорим о типе и структуре рабочей поверхности (бетон, металл, дерево и др.). Во-вторых, мы говорим о влажности и температуре воздуха в процессе работы. В-третьих, мы говорим о химическом составе самого раствора. Далее будут рассмотрены основные виды грунтовочных составов, с указанием норм расхода и дополнительных характеристик.

  • Бетон-Контакт. Расход 350 миллилитров на квадрат. Характеризуется высоким уровнем сцепления, может быть использован для обработки поверхностей плотного типа, отличающихся плохими абсорбирующими свойствами. Применяется перед оштукатуриванием стены или укладкой плитки.
  • Алкидная грунтовка. Расход 120 миллилитров на квадрат. Используется для обработки деревянных, древесноволокнистых и ДСП-поверхностей, а также гипсокартоновых плит.
  • Водно-дисперсная грунтовка. Расход 100 миллилитров на квадрат. Применяется перед покраской стены.
  • Для декоративной штукатурки. Расход 200 миллилитров на квадрат. Применяется перед оштукатуриванием стены.
  • Специальная грунтовка для последующего наклеивания обоев. Расход 120 миллилитров на квадрат. Используется в соответствии с названием.
  • Универсальная грунтовка для деревянных и металлических поверхностей. Расход 120 миллилитров на квадрат. Применяется перед проведением эмалирования поверхности.
  • Универсальная грунтовка «Оптимист». Расход 130-250 миллилитров на квадрат. Представляющая собой смесь из нескольких разновидностей узкопрофильных грунтовок, может использоваться для металлических, бетонно-каменных или деревянных поверхностей. Пропорции для каждого типа поверхности указываются на упаковке.
  • Антикоррозийная грунтовка ВЛ-02. Расход от 10 до 120 миллилитров на квадрат. Используется перед покраской черных металлов (сталь, чугун, железо).

Стоит отметить, что указанные нормы не являются истинной в последней инстанции. Это ориентировочные показатели, которые могут быть скорректированы в зависимости от возможного наличия повреждений обрабатываемой поверхности. Например, если окружающая среда может быстро испортить или деформировать обрабатываемую поверхность, ее рекомендуется грунтовать в несколько слоев.

Грунтовочные составы глубокого проникновения

Данная грунтовка может использоваться для поверхностей из самых различных материалов, включая бетон, кирпич, металл и дерево. Особенно хорошо она контактирует с пористыми материалами. Грунтовочные смеси глубокого проникновения характеризуется высоким уровнем адгезии, что гарантирует хорошее сцепление отделки с обработанной поверхностью. Данная грунтовка особенно качественно показывает себя на таких материалах, как ДВП, ДСП, шлакоблок, пенобетон и т.д. После обработки пористой поверхности наблюдается резкое снижение расхода красящего, штукатурного или клеящего материала, который будет использоваться в последующем. Впрочем, если сравнивать норму расхода грунтовки глубокого проникновения с нормой расхода составов, указанных выше, то здесь может наблюдаться двукратное превышение показателей. Один грунтовочный слой нанесения может потребовать использования до 180 миллилитров раствора на квадратный метр.

Подробные данные о том, сколько необходимо грунтовки на квадратный метр, обязательно размещаются на упаковках, и именно на них рекомендовано ориентироваться при расчетах количества грунтовочного состава для ваших работ.

Акриловая грунтовка

Грунт на акриловой основе продается в магазинах либо в виде порошка, либо в виде жидкой смеси, готовой к нанесению. Если вы выбрали порошок, то его нужно будет разводить в большом количестве воды. Опять же, сколько именно нужно взять воды, вы сможете прочитать на упаковке. Готовым раствором можно работать внутри помещений. Единственное, следует избегать нанесения акриловой грунтовки перед использованием отделки черного цвета, поскольку данный грунтовочный состав имеет побелочную структуру, что в смешении с черным материалом может приводить к формированию неэстетичных разводов.

Акриловая грунтовка может использоваться для подготовки стен и потолков к последующему нанесению гипсового материала, шпаклевки или поклейке обоев. Данный вид грунтовки также хорошо использовать перед окрашиванием стен акриловыми красками. Расход акриловой грунтовочной смеси составляет около 130-150 миллилитров грунта на квадратный метр.

В качестве итога хотелось бы отметить, что вне зависимости от разновидности грунтовочной смеси, главным определяющим фактором расхода грунтовки на квадратный метр будут условия, в которых проводятся отделочные работы. Что касается указанных в статье пропорций, то они должны быть для вас опорными, но не окончательно определяющими.

Читайте так же

© 2024 КРЕПС
Яндекс Дзен
Создание сайта - АЙВИКС