Обратная связь
Подписаться
на новости
Яндекс Дзен
8 800 550 79 79
Телефон горячей линии
Подписаться на новости
ГДЕ КУПИТЬ
Главная Полезно знать Клей для плитки в ванную: какой лучше выбрать
Крепс

Клей для плитки в ванную: какой лучше выбрать

04 апреля 2024

Ванная комната — место, где мы начинаем и заканчиваем свой день. Она служит не только местом для гигиенических процедур, здесь мы уединяемся и расслабляемся. Ключевую роль в создании комфортной и уютной атмосферы в помещении играет отделка. 

Не менее важна практичность: поэтому в качестве отделки в этой комнате используют плитку или натуральный камень. Для надежного соединения используется специальный клей. Важно правильно его выбрать, чтобы спустя годы покрытие осталось таким же.

Плиточный клей в ванной — гарант того, что ваши плитки будут надежно закреплены, не будут подвергаться воздействию влаги и деформациям и сохранят свой первоначальный вид.Мы рассмотрим, какой клей использовать для плитки в ванной, учитывая типы клеев, внешние условия и особенности укладки, чтобы помочь вам создать красивую, функциональную и долговечную ванную комнату.

Клей для плитки в ванную: какой лучше выбрать

Для ванной комнаты обычно используют цементные клеи. Классический вариант — с добавлением песка и модифицированных добавок. Это универсальный состав и, пожалуй, самый популярный. Он обладает следующими характеристиками:

  • прочность и долговечность — цементные клеи обладают хорошей адгезией и влагоустойчивы;
  • хорошая адгезия — смесь помогает соединить различные типы поверхностей и плитки, включая штукатурку, бетон или даже кирпичную кладку;
  • влагоустойчивость — цемент не реагирует с водой.

Большинство современных составов, в том числе усиленных и для зимнего монтажа имеют в основе портландцемент — смесь цементного клинкера, гипса и связующих компонентов. За счет этого обеспечивается дополнительная прочность и морозостойкость. В зависимости от модифицирующих добавок составы различаются по своим свойствам.

Подбираем клей под условия ванной комнаты

Влажность, температура и другие факторы могут существенно влиять на долговечность клея.

  1. Влажность

Существует целый раздел, посвященный плитке для ванной комнаты — в нем представлены водостойкие составы. Нужно предусмотреть и возможное попадание воды прямо на плитку, ведь это происходит в ванной постоянно.

Именно поэтому многие, кто думает, какой клей купить для плитки в ванной, решают приобрести цементную смесь. Она наиболее оптимальная по соотношению цены и качества.

  1. Температура

Не столь очевидный фактор, но от этого не менее значимый. Температура может колебаться в зависимости от времени года, отопления и вентиляции. Во многих ванных предусмотрена система теплых полов, что накладывает дополнительные ограничения. Клей должен быть способен выдерживать этот диапазон температур. При выборе клея убедитесь, что он подходит для работы в разных температурных условиях. Такая информация сразу указывается на упаковке.

  1. Тип поверхности

В ванной комнате стены и пол могут быть выполнены из разных материалов, таких как бетон, кирпичная кладка, гипсокартон и другие. Некоторые предварительно штукатурят стены, чтобы обеспечить лучшую адгезию.

Здесь важно учесть сочетаемость поверхностей: в описании к каждому клею можно увидеть эту информацию. К примеру, базовый состав подходит для бетона, цементных стяжек и шпаклевок.

  1. Цвет клея

Существуют белые и серые смеси. Зачастую их не видно за плиткой. Разница лишь в том, что при наклеивании прозрачных элементов или некоторых видов натурального камня цвет может быть видно. Поэтому для мозаики и стеклянных плиток рекомендуют выбирать белый клей. При использовании белых составов легче обрабатывать швы для затирки, особенно при работе со светлой или белой плиткой.

  1. Другие факторы

Наличие или отсутствие вентиляции, повышенная проходимость, работа с крупноформатной плиткой — все это влияет на конечный выбор. В любом случае мы рекомендуем соблюдать условия, указанные производителем. Так состав прослужит долго и без нареканий. Если не соблюсти условия по открытому времени и времени твердения и пропорции раствора, велик риск, что вы попросту не сможете надежно приклеить плитку, и она будет отходить от поверхности.

Подбираем клей под условия ванной комнаты

Важна и экологическая безопасность состава. Современные смеси не содержат вредных химических компонентов и соответствуют принятым стандартам.

Только правильно подобранный клей сможет обеспечить прочное сцепление плитки с поверхностью. Не менее важно и то, какую плитку планируется монтировать, а также какие особенности есть у самого состава.

Как тип плитки влияет на выбор клея

Вид плитки — основной параметров при выборе. Существуют универсальные клеи, но всегда лучше ориентироваться на рекомендации на упаковке и брать смесь с запасом по прочности. Если в помещении сочетается два материала, и вы не знаете, какой клей выбрать для плитки в ванную, сочетайте несколько смесей: каждая для своего типа плитки.

 

Как тип плитки влияет на выбор клея

  1. Керамическая плитка

Подойдет универсальный усиленный плиточный клей для искусственной плитки на основе цемента. Он обладает достаточной прочностью и адгезией для надежной фиксации керамики.

  1. Фарфоровая плитка

Фарфор отличается более высокой плотностью и прочностью. Лучше выбирать клей, обладающий повышенной адгезией, который будет хорошо удерживать тяжелые и прочные плитки.

  1. Мозаика

Выбор зависит от материала. Для стеклянной мозаики лучше брать клей, предназначенный для стекла, чтобы избежать просвечивания состава через него. Обычно в таких случаях используется белая смесь. Для других типов мозаики можно выбрать универсальный клей с хорошей адгезией.

  1. Натуральный камень

Этот материал требует особого внимания, его свойства различаются в зависимости от конкретного вида. Для тяжелых плиток лучше брать усиленный клей, для более легких подойдет и стандартный, использующийся для керамогранита. В любом случае на упаковке должна быть пометка, что смесь подходит для натурального камня. Тогда она будет обладать достаточной адгезией, чтобы справиться с естественной текстурой.

Также важно учитывать следующие факторы:

  • состояние поверхности — некоторые из них требуют дополнительной обработки. К примеру, кирпичную кладку лучше предварительно оштукатурить;
  • размер и форма плитки — небольшие квадратные и прямоугольные элементы будут хорошо держаться практически на любом составе. Но если речь идет о громоздких плитках большой площади, лучше выбрать плиточный клей в ванную комнату с повышенной адгезией.
  • условия эксплуатации — не все составы могут выдержать температурные перепады и химическое воздействие, рекомендуется выбирать специализированный клей, который соответствует этим условиям. Например, для плавательных бассейнов или подогреваемых полов требуется специальный состав.

Если у вас остались сомнения насчет выбора, рекомендуем проконсультироваться со специалистом, чтобы учесть особенности плитки и условия монтажа.

Как тип плитки влияет на выбор клея

Подготовка поверхности

Нанесение клея на неподготовленную стену может спровоцировать отслаивание плитки или образование воздушных карманов под ней. Обработку нужно проводить поэтапно:

  1. Очистка поверхности

Удалите старую плитку, краску или обои. Остатки грязи, пыли, монтажной пены или масел также могут помешать хорошей адгезии материалов.

  1. Ремонт и выравнивание

Проверьте стену на наличие трещин, выбоин или неровностей. Любые дефекты поверхности могут привести к неправильному распределению клея и возникновению неровностей и даже волн. Перед монтажом плитки проведите необходимые ремонтные работы, включая заделку трещин и выравнивание поверхности.

  1. Грунтовка

После очистки и ремонта нанесите грунтовку. Она создает равномерное покрытие и увеличивает адгезию клея к стене или полу. Выбор грунтовки зависит от типа поверхности и клея, который вы собираетесь использовать — здесь нет универсальных решений, лучше следовать рекомендациям производителя.

  1. Определение стартовой точки

При укладке плитки важно определить стартовую точку. Обычно начинают с центра комнаты и постепенно идут в стороны. Для монтажа стоит использовать маяки и уровень, чтобы получить ровную поверхность. Не менее важно рассчитать рисунок плитки, исходя из ее размера. Особенно если речь идет о сложных формах — эстетичность покрытия играет не самую последнюю роль.

  1. Подготовка плитки

Подготовьте саму плитку перед нанесением клея. Убедитесь, что она очищена от пыли и грязи, что на элементах нет сколов или других дефектов. Использование таких плиток может привести к нарушению целостности покрытия.

  1. Нанесение клея

Соблюдайте рекомендации, указанные на упаковке, относительно способа и количества нанесения клея. Для равномерного распределения клея по поверхности используйте зубчатый шпатель.

Как правильно наносить плиточный клей

Мы разобрались, какой клей для плитки в ванную выбрать, и как подготовиться к монтажу. Пора обсудить и то, как наносить клеевой раствор. 

Как правильно наносить плиточный клей

  1. Инструменты и материалы

Убедитесь, что у вас есть все инструменты и материалы. Обычно это ведро для разведения раствора, зубчатый шпатель, рейка, уровень, резиновый молоток, маяки для определения стартовой точки, и, конечно, сам клей. Рекомендуется подготовить сразу несколько емкостей, одна из них точно понадобится для разведения затирки.

  1. Процесс нанесения клея

Сначала наносите клей на подготовленную поверхность с помощью зубчатого шпателя. Держите шпатель под прямым углом к поверхности и равномерно распределяйте клей по всей площади. Убедитесь, что слой клея наносится в соответствии с рекомендациями производителя, чтобы обеспечить надежное сцепление. Больший слой медленнее высыхает и может спровоцировать отслоение плитки, а меньший не обеспечит достаточную адгезию.

Перед нанесением клея на гипсокартон, нужно предварительно наклеить сетку из стекловолокна, на которую наносится тонкий слой водостойкой шпаклевки.

  1. Укладка плитки

После нанесения клея можно начать укладку плитки, начиная с выбранной стартовой точки. Стоит слегка нажимать на плитку, чтобы обеспечить надежное сцепление. Убедитесь, что плитки выложены ровно в соответствии с выбранным дизайном, чтобы рисунок плиток сочетался между собой. Плитку нужно выравнивать с помощью уровня. При необходимости используйте резиновый молоток или резиновую киянку для равномерного распределения нагрузки и выравнивания плитки.

  1. Удаление излишков

После укладки плитки удалите излишки клея, которые появляются между плитками. Стоит делать это аккуратно, чтобы состав не попал на поверхность плиток. Так вы создадите ровный слой для последующей затирки швов.

  1. Высыхание

После укладки дайте клею время для высыхания в соответствии с рекомендациями производителя. Нельзя ходить по уложенной плитке или класть на нее тяжелые предметы до того, как клей полностью застынет. После этого можно приступать к затирке.

Затирка швов

Чтобы придать покрытию декоративный эффект, можно подобрать соответствующую затирку. Затирочный состав (затирка) используется для заполнения промежутков между плитками. Затирка не только завершает внешний вид отделки, но также защищает швы от влаги и грязи.

Выбор цвета затирки зависит от ваших предпочтений и дизайна ванной комнаты. Светлые затирки помогут визуально увеличить пространство, в то время как темные добавят контрастный эффект. Помните, что цвет затирки также влияет на восприятие швов — он может быть более видимым или наоборот, сливаться с плиткой.

После того как клей высохнет, можно приступить к затирке швов. Процесс начинается с того, что затирочную смесь наносят на швы с помощью резиновой или гибкого шпателя. Затем с помощью резиновой лопатки или губки для затирки смесь равномерно распределяется по швам. Излишки затирки удаляются с поверхности плитки. Для этого достаточно раствора теплой воды, но иногда требуется специальный ремувер, который без следа удалит смесь с плитки. Будьте осторожны, чтобы не повредить затирку в швах, иначе ее придется наносить заново.

Финальный этап работ

Перед завершением работ тщательно проверьте качество укладки плитки. Убедитесь, что все плитки прочно закреплены, швы ровные, а затирка швов выполнена без изъянов. При необходимости внесите коррективы и устраните недостатки.

Герметизация швов между плитками и между плиткой и сантехникой (например, вокруг ванны или душевой кабины) может предотвратить проникновение воды и грязи. Используйте силиконовый герметик, чтобы заполнить эти швы. Это способствует сохранению покрытия и сантехники и помогает избежать случаев, когда вода заливается в непредназначенные для этого места.

Производитель оставляет рекомендации по уходу за конкретными материалами. Следуйте им, чтобы сохранить красоту и долговечность покрытия. Успешная укладка плитки требует тщательной подготовки, выбора правильных материалов, профессиональных навыков и внимательного ухода. Мы рассмотрели каждый этап этого процесса, начиная с подготовки поверхности и выбора клея, и заканчивая затиркой швов и обслуживанием.

Надеемся, что с помощью этих советов вы создадите ванную комнату, которая будет радовать вас своим видом и функциональностью, становясь местом комфорта и отдыха.
 

Читайте так же

© 2024 КРЕПС
Яндекс Дзен
Создание сайта - АЙВИКС