Обратная связь
Подписаться
на новости
Яндекс Дзен
8 800 550 79 79
Телефон горячей линии
Подписаться на новости
ГДЕ КУПИТЬ
Главная Полезно знать Общая информация по выбору и работе с клеем для керамогранита
Крепс

Общая информация по выбору и работе с клеем для керамогранита

27 декабря 2019

Общая информация по выбору и работе с клеем для керамогранита

Керамогранит является одним из самых популярных материалов для отделки и ремонта помещений разного назначения. Спрос на материал обеспечивается высокой прочностью керамогранита, его защищенностью от атмосферных и химических воздействий (бытовая химия), а также водоотталкивающими характеристиками. При этом большое внимание стоит уделить выбору качественного клея для керамогранита, что позволит не только облегчить процесс укладки материала, но гарантировать ему качественную и долговременную эксплуатацию. Фиксирующая смесь подбирается в зависимости от вида материала, а также от предстоящих условий его использования.

Причиной, по которой керамогранит требует применения специального клеящего состава с высокими эластичными характеристиками, являются отличительные особенности укладываемого материала. Характеризуясь минимальным уровнем влагопоглощения, керамогранит не сможет обеспечить хорошую адгезию с цементными смесями стандартного типа, которые часто используются для укладки других материалов. Для выбора нужной разновидности эластичного клея необходимо знать основополагающие параметры керамогранитной плитки. Вам необходим такой состав, который сможет справиться с большим весом облицовочного материала, а также будет отличаться рядом свойств, о которых мы расскажем ниже.

Важные свойства клея для керамогранита

Клей для керамогранита пластичного типа должен характеризоваться наличием следующих особенностей.

  • Защищенность от воздействия отрицательных температур, что особенно важно для работ, которые будут проводиться вне отапливаемых помещений. Если на клей будут часто воздействовать минусовые температуры, в его структуре начнут появляться трещины, с последующим откалыванием или отслоением участков керамогранитных плит.
  • Гидрофобные характеристики, защищающие созданную отделку от проникновения влаги, случайно попавшей на клей для керамогранита. При отсутствии у клея гидрофобных свойств срок службы облицовочного материала может быть резко сокращен.
  • Высокие показатели прочности гарантируют клею возможность выдержать плитку из керамогранита, которая является достаточно тяжелым облицовочным материалом. Если прочность клея будет на низком уровне, под весом плитки он будет изменять плотность и сжиматься, что недопустимо.
  • Высокая адгезия способна обеспечить достойный уровень сцепления клея, керамогранита и рабочего основания, что положительным образом отразиться на увеличении периода эксплуатации облицованной поверхности. Керамогранит, как материал с высоким уровнем плотности, не может похвастаться хорошими адгезивными свойствами. Поэтому, достижение необходимого уровня сцепления возлагается на клей высокого качества.
  • Термоустойчивость может понадобиться эластичному клею в том случае, если керамогранит будет использован для отделки каминов, печей или теплых полов. Клей не должен изменять свою структуру при продолжительном воздействии высоких температур.

Из всех вышеперечисленных особенностей нужно обратить особое внимание на прочностные характеристики и адгезию клеящего состава. Эти два показателя будут важны для плитки любого размера и условий эксплуатации.

Виды клея для керамогранита

Состав является основополагающим критерием, служащим для разделения клея для керамогранита на ряд базовых разновидностей:

  • Однокомпонентный клей.
  • Двухкомпонентный клей.
  • Клей на цементной основе.

Не существует конкретного ответа на вопрос, какая разновидность клея для керамогранита является лучшей или худшей. Каждый состав характеризуется индивидуальными особенностями применения и столь же индивидуальным предназначением.

  • Однокомпонентный клей – это пастообразный состав, который можно использовать сразу после вскрытия упаковки. Такие клеящие смеси чаще всего продаются в специальных пластиковых ведрах. В отличие от сухих клеящих смесей, паста в ведре имеет более высокую стоимость, но пользоваться ей гораздо удобнее.
  • Двухкомпонентный клей, в соответствии с названием, требует перед началом эксплуатации смешения между собой двух компонентов или составляющих. Первый ингредиент состава представляет собой сухую смесь, которую можно купить в фасованном виде. В качестве второго ингредиента чаще всего используется обычная чистая вода. Двухкомпонентный клей относится к быстросохнущим разновидностям, вследствие чего перед непосредственным началом работ разводится не весь сухой состав за один раз, а лишь небольшая порция, которой хватит на несколько нанесений.
  • Клей на цементной основе задействует в качестве базовой составляющей портландцемент, к которому добавляются различные модификаторы. Популярность данной разновидности клея для керамогранита обуславливается наиболее низкой ценой. Состав отличается низкими скоростями застывания, вследствие чего вы можете откорректировать положение керамогранитной плиты даже после ее укладки. За эластичность и пластичность цементного клея отвечают добавляющиеся в его состав полимеры (модификаторы), которые также обеспечивают клей высокой адгезией, защитой от деформаций и гидрофобными свойствами.

Дополнительные разновидности клея для керамогранита

  • Дисперсионный клей высокой пластичности. Гарантирует достойное сцепление плитки с любыми рабочими поверхностями, вследствие чего такой клей рекомендован для использования на пластиковом, гипсокартонном, металлическом и деревянном основании. Вы можете приклеить керамогранитную плитку к ЦСП, фанере или к стенам скользкого типа. В сравнении с другими видами клея, дисперсионный состав также может похвастаться высокой степенью экономичности своего расхода.
  • Эпоксидный клей. С помощью данного состава вы сможете закрепить на поверхности керамогранитные плиты большого размера и большого веса. Его можно применять в помещениях с высоким уровнем влажности, а также при работах в уличных условиях.
  • Жидкие гвозди. Клеевой состав, основывающийся на синтетическом каучуке и полимерах. Отличается достаточно неприятным запахом и при работах в закрытых, плохо проветриваемых помещениях может быть токсичным для людей. Жидкие гвозди на водной основе токсичностью не отличаются, но их нельзя использовать в помещениях с высоким уровнем влажности. Жидкие гвозди хорошо подходят для выполнения мелких работ, а также для восстановления отдельных участков поврежденной поверхности.

Международная классификация эластичного клея по функциональному предназначению

  • Для наружных работ. Если работы по укладке керамогранитных плит будут проводиться на улице, выбираемый клеевой состав должен обладать морозостойкими характеристиками, что поможет плитке надежно удерживаться на поверхности после монтажа. Выбор специализированного морозостойкого клея поможет проводить облицовочные работы даже в 15-градусные морозы. При этом такой клеевой состав может быть использован для облицовки гипсовых, цементных, газобетонных, бетонных и кирпичных оснований, а также для работ по наливным и ангидридным полам. Морозостойкий клей пригоден для работ и с тонкими, и с широкоформатными плитами.
  • Для внутренних работ. Клеевой состав для внутренних работ отличается более низкой ценой и используется для фиксации плит керамогранита на внутренние стены и полы отапливаемых помещений. Состав такого клея базируется на ограниченном числе ингредиентов, отвечающих за улучшение тех или иных характеристик отделочной поверхности. Клей для внутренних работ не может быть использован для ремонтных процессов, проводимых в помещениях с резкими температурными перепадами и высоким уровнем влажности. Состав подходит для крепления керамогранитных плит на кирпичное или бетонное основание.
  • Универсальный клей. В полном соответствии с названием, такой состав может применяться для укладки керамогранитной плитки в уличных условиях или в условиях отапливаемого помещения. Данный клей не боится температурных перепадов или проблем с высокой влажностью, то есть может использоваться в обычных условиях окружающей среды. Универсальный клей обладает не самыми высокими прочностными характеристиками и не самой высокой адгезией, вследствие чего его рекомендовано использовать для керамогранитных плит, размер которых не превышает 30х30 сантиметров. Если вы собираетесь применять универсальный клей для облицовки санузла или ванной комнаты, убедитесь в том, что все швы будут качественно загерметизированы. В противном случае, под плитками керамогранита будет скапливаться влага, что приведет к их отклеиванию.
  • Усиленный клей. Такой эластичный состав актуален при работах с тяжелой керамогранитной плиткой, которая может использоваться для облицовки напольных или уличных поверхностей, с высокими температурными, динамическими или механическими нагрузками. Клей усиленного типа, в составе которого обнаруживается большое количество пластификаторов, позволяет гарантировать надежную адгезию керамогранита и разных рабочих оснований. Кроме того, с помощью такого состава можно будет заполнить все пустоты и неровности на горизонтально ориентированных поверхностях, что позволит приклеить керамогранит с большей надежностью. Если вы собираетесь облицовывать теплые полы, рекомендуем использовать полиуретановый раствор.
  • Влагостойкий клей. Клеевые составы с влагостойкими характеристиками позволяют осуществлять облицовку поверхностей керамогранитными плитами в помещениях, отличающихся высоким уровнем влажности. Это может быть туалет, санузел, кухня, ванная комната, бассейн, баня, фонтан или просто крыльцо, на которое постоянно попадает вода. Специальные модификаторы, добавляемые в водостойкий клей, увеличивают его гидрофобные характеристики. Такие составы могут применяться без дополнительной герметизации швов. Из минусов водостойкого клея можно отметить более высокую цену.
  • Быстросохнущий клей. С помощью быстросохнущих составов, характеризующихся высоким уровнем адгезии, защищенностью от воздействия влаги и температурных перепадов, вы сможете зафиксировать керамогранитную плитку на необычных рабочих основаниях. Клей твердеет практически моментально, что обеспечивается присутствием в составе особых модификаторов полимерного типа. Использовать быстросохнущий клей рекомендуется только опытным профессионалам и мастерам. Это объясняется тем, что кладка должна будет проводиться быстро и качественно, без возможности дополнительной корректировки керамогранитной плитки на поверхности.

Какой клей для керамогранита выбрать?

При выборе правильной марки клея для керамогранитных плиток необходимо учесть множество факторов, среди которых особенно стоит выделить температуру среды применения, требуемую скорость высыхания состава, период застывания, возможность изменения клеящих свойств и т.д. Если вы клеите плитку при температуре от +15 градусов и выше, то рекомендуется подбирать клеевой состав с более долгосрочным высыханием, что позволит подкорректировать положение керамогранитных плит при необходимости. И, наоборот, если работать предстоит при низкотемпературных условиях, нужно выбирать быстросохнущие составы. Выбирая клей для облицовочных работ, нужно также учесть размер плит керамогранита. Если плиты большие и тяжелые, клеевой состав должен характеризоваться высокими фиксирующими характеристиками. Если вы работаете над формированием напольного покрытия в помещении, можно выбрать универсальную клеевую смесь.

Выбор клея также производится в зависимости от рабочей поверхности, на которую будет производиться укладка керамогранитной плитки. Тип поверхности будет определять степень ее адгезии, то есть сцепки плитки и поверхности с помощью клеевого состава. Наиболее простыми с точки зрения возможностей облицовки являются твердые рабочие основания, которые сложно деформировать или повредить. Речь идет о кирпиче, бетоне, ячеистом бетоне, а также стяжках цементно-песчаного типа. Сложными для процесса облицовки керамогранитными плитками считаются такие основания, как гипсокартон, металл, стекло, пластик. Для простых поверхностей рекомендуется выбирать клей со степенью адгезии на уровне 0,2-0,5 МПа. Сложные основания требуют использования клеевого состава с коэффициентом адгезии не меньше 1 МПа. Если работы будут проводиться на улице, сухие смеси вам не подойдут.

Какого производителя выбрать?

На сегодняшний день существует широкий выбор клеевых составов для керамогранита, представленных различными производителями. Выбирая тот или иной вариант, рекомендовано обращать внимание на профессионализм предстоящих работ, а также на потребности конкретного пользователя и рабочие условия. Наиболее оптимальным вариантом является клей для керамогранита КРЕПС, вариативность которого позволяет выбрать нужный состав для монтажа плиток на практически любые поверхности, не сталкиваясь при этом с необходимостью платить слишком высокую цену.

Расход клеевого состава

Расход клея для керамогранита определяется как разновидностью клеевого состава, так и особенностями предстоящих работ. Кроме того, следует учитывать размеры плиток и выбираемый рабочий инструментарий. Средний расход клеевого состава для керамогранитных плит находится в пределах 1-1,9 килограмм на квадратный метр, если говорить о клее на цементной основе. Можно сократить показатель расхода, применяя в рабочем процессе такой инструмент, как гребенка. Как мы уже сказали, на расход клеевого состава влияет и размер отделочного материала. Чем большими будут габариты плиток, тем более толстый слой клея придется использовать. Например, если плитки 10х10 сантиметров требуют 2-миллиметрового слоя, то 30х30 сантиметров – от 4-5 миллиметров клея и более.

Как правильно использовать клей для керамогранита?

Клеевой состав может реализовываться в упаковках разной фасовки и объема. Чаще всего речь идет о 25-килограммовых мешках, но есть и другие варианты. Приготовление клеящего вещества должно сопровождаться расчетом его использования на 1 квадратный метр. Замешивание рабочего раствора должно проводиться постепенно, а оптимальная консистенция состава должна быть похожей на густую сметану. Для более качественного замеса керамогранитного клея рекомендуется пользоваться строительным миксером. После замешивания рекомендуется позволить клею настояться в течение 20 минут, что позволит ему обрести должную пластичность и прочность. Если следовать рекомендациям производителя, проблем с процедурой приготовления клея возникнуть не должно. Новичкам будет более удобно пользоваться не сухими смесями, а готовыми однокомпонентными составами, не нуждающимися в предварительной подготовке. Если же требуется сэкономить, то лучше выбрать двухкомпонентный или цементный вариант.

Читайте так же

© 2024 КРЕПС
Яндекс Дзен
Создание сайта - АЙВИКС